Четверг, 18.04.2024, 14:07

logo

Пользовательский поиск

Меню сайта
Категории раздела
Internet [20]
Half-Life Based [10]
Относится к HL
Творчество [6]
Cyber-Sport [3]
E-Sports
Фотография [1]
Games [3]
Games
Видео / Video [128]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш сервер CS 1.6
Поиск
Наш опрос
Ваш возраст
Всего ответов: 263
Друзья сайта


Главная » 2023 » Март » 16 » Ядро Linux: Использование в коммерческих системах

Ядро Linux: Использование в коммерческих системах

23:39

Использование Linux в коммерческом продукте часто вызывает вопросы, для чего написано несколько инструкций, например для использования во встраиваемых системах. В дополнение к ядру, операционная система имеет несколько программ с разными лицензиями, которые следуют определению с открытым исходным кодом.

При коммерческом использовании GNU GPL не требует публикации исходных кодов, если измененный исходный код не используется в опубликованном продукте. Исходный код, используемый в опубликованном продукте, из которого поддерживаются двоичные файлы программы, должен быть опубликован, и их использование, модификация или повторное распространение не могут быть ограничены.

Компьютерные программы, которые не основаны на исходном коде под GNU GPL ( непроизводные работы ), не ограничены GPL. По словам Торвальдса, приложения пользовательского уровня не основаны на исходном коде ядра Linux и, следовательно, не ограничены одной и той же лицензией. Драйвер устройства, специально разработанный для ядра Linux, будет зависеть от исходного кода ядра и, таким образом, подпадать под действие GPL.

Некоторые дистрибутивы операционных систем Linux по умолчанию распространяют и устанавливают только программы с открытой и свободной лицензией. Кроме того, вы можете устанавливать коммерческие или закрытые программы из различных источников. Например, в Ubuntu вы также можете устанавливать программы под другими лицензиями. Некоторые микропрограммы не подпадают под действие открытой или свободной лицензии, поэтому в некоторых дистрибутивах их необходимо устанавливать отдельно. Проект GNU не рекомендует использовать дистрибутивы, содержащие несвободное программное обеспечение.

Поскольку GNU GPL является лицензией, а не контрактом, программное обеспечение, лицензированное по GPL, подлежит авторскому праву , а не договорному праву . Существуют также альтернативы для нескольких программ под лицензией GPL, например, использование открытого компилятора LLVM или коммерческого компилятора, такого как Intel C++ , вместо компилятора GCC .

Поскольку ядро Linux специально использует GNU GPL версии 2 (GPLv2), оно не связано ограничениями лицензии версии 3, против чего выступал Торвальдс и заявил, что ядро Linux не будет перенесено на версию 3. Торвальдс раскритиковал строгую линию лицензии версии 3 в отношении коммерческого и проприетарного программного обеспечения.

Просмотров: 630 | Добавил: SuperStart | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright www.akksimo.net © 2024